Обо мне

Моя фотография
Tokelau
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! МЕНЯ ЗОВУТ ДЕЛИ. Я очень люблю запах корицы, придумывать всякое, чего раньше не было, и учиться тому, чего не умею. Запах корицы для меня – это таинственность, загадочность и тепло, и дух неведомых приключений, на бумаге и не только. Мой блог - это мой тревел-бук,о моих путешествиях в пространствах творчества. Такие, вот, пироги мои с корицей! ВЫПОЛНЯЮ РАБОТЫ НА ЗАКАЗ. ПРОВОЖУ МАСТЕР-КЛАССЫ для начинающих. KEEP IN TOUCH!!! Живу в Луганске, Украина(Блог создан 23.08.2011) Со мной можно связаться:parvati2007@ukr.net Welcome! My name is Deli. I love the smell of cinnamon, love to imagine something that hasn't existed before, learn something that I hasn't known before. The smell of cinnamon is a mystery, spirit of adventure. When I immerse myself in the scrapbooks I feel the same. This is an exciting and inspiring endeavor for me. My blog is my journey and my cinnamon cake! Let's KEEP IN TOUCH!!! (My blog was created 23.08.2011) Drop me a note: parvati2007@ukr.net

четверг, 14 февраля 2013 г.

Картина- талисман "Моя ладонь"


А у меня картина-талисман "Моя ладонь"
Магическая, кстати..!:-)))
Выполнена не совсем по-скраповски, а в медитативном состоянии.
Это означает, что процесс происходил в состоянии глубокой погруженности в себя, и выбор камушков и их места определялся не художественным вкусом и опытом, а состоянием души на данный момент  времени.Хотя, похоже, что это отразилось какое-то глубокое, базовое состояние, которое есть, практически, все время..:-))
Картина висит у меня на стене.Я ее люблю.Она меня радует и вдохновляет.
Камушки, в основном, натуральные, есть немного бисера,мелкий ракушечник и мозаика круглая 1шт.Размер 34х34 см. Фон и рамка - декупаж салфеткой.
Каждый из нас, интуитивно, наверное, чувствует, что изображение ладони что-то несет в себе...
Нагуглено:
РУКА — распространенный во многих культурах символ власти, господства; олицетворяет силу, верность.
Кисть человеческой руки – ладонь с пятью пальцами – стала одним из наиболее распространенных символов еще со времен палеолита. Первобытный человек высеченным на камнях или обведенным яркой краской контурным изображениям стремился утвердить свое присутствие. Отпечатки рук представляли самого человека, служили его двойником.
Недаром во многих архаических языках слово "человек" означает цифру 5, то есть руку с пятью ее пальцами. А латинское manus ("рука"), в санскрите означающее "человек", применяется также в значении "власть, сила". И в русском языке слово "рука" нередко используется со значением "власть" ("и отошли те земли под руку Великого князя").

Убежденность в магических свойствах руки столь крепка, что даже в современном христианстве считается незыблемым признаком истинности веры положение пальцев при крестном знамении, а открытая ладонь повсюду служит знаком защиты и добрых намерений.

Рука как символ может иметь множество значений и в зависимости от того, какая её часть представлена и от смысла, вкладываемого в тот или иной жест:
ладонь — объединение мужской и женской основ, защита и оружие (пассивность к тому, что зажато в ней, но активность к окружающему);
с растопыренными пальцами — солнечные лучи, живительная сила с Небес;
число пальцев соответствует количеству чувств;
шестой палец — признак обладателя шестого чувства (святые на византийских фресках);

10 комментариев:

  1. роскошная работа! долго думала, как ее назвать, а название уже есть- картина-талисман, лучше не придумаешь!:)
    должна заметить, твой декупаж очень крут! у рамки сложная форма, но стыков салфетки или складок совсем не видно. респект!
    из всего обилия трактовок этого символа я выбираю для себя силу и благословение. эти два пункта цепляют меня. возможно, это именно то, что мне больше всего нужно сейчас:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вилли!!1твой коммент не попал в спам!!!!:-)))
      Про декупаж: все просто: это одна салфетка, наклеенная целиком, на рамку и основу картонную под ней. :-)))))))Просто салфетка такая: с обрамлением по краю. Специально для этого я ее и купилаю
      ДаЙ Благословение - это ВАЖНО!!! И я выбираю это! :-))Впрочем, выбираем или нет - без него, все равно никуда...:-)))

      Удалить
  2. Чудный, душевный, смысловой талисман! Конечно, он не только тебе нравится, мне - тоже. К тому же, и ладошка собственная, и интуиция рукой водила, а значит, всё это что-то значит. Как всегда, отличная идея, Дели, - мои аплодисменты!
    И спасибо за познавательности! Очень понравилось вот это: "ладонь... с растопыренными пальцами — солнечные лучи, живительная сила с Небес"

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Дора, за теплый отзыв!!!
    Да... благодаря интернету с познавательностями проблем нету...:-))))

    ОтветитьУдалить
  4. В голове крутися начало фразы: что ни слово - то золото... дальше (увы) не помню. Провожу параллель: у тебя, что ни работа, то шедевр. Талисман - мега-здорово, очень понравился. У меня к тебе пару вопросов будет по медитации, хочется и колется, для себя еще не решила: определюсь - позвоню.
    Про бабочек вспомнила - они покупные, заказывала как-то.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про медитацию - звони.
      Я практикую. :-))

      Удалить
    2. Гуд...
      Муза! Твоя ладонь меня сподвигла на свою ладонь))) Тоже хочу в этом конкурсе поучаствовать, ужой начала:)

      Удалить
    3. Ура!!!Давай!!! Рука - мощная веСЧЬ :-)))))

      Удалить
    4. Угу, я поняла это, когда работать начала. Хотела в своем любимом цвете делать (сине-бирюзовым), поняла, что он тут не прокатывает))) Красный надоть)))

      Удалить
  5. Вот-вот, Светик!!!И я о том же...!
    Здесь другие механизмы сами начинают работать.Главное - им не сопротивляться, даже если что-то покажется не подходящим.Главное - позволить процессу свободно идти через тебя :-)))
    Жду! :-))

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.