Обо мне

Моя фотография
Tokelau
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! МЕНЯ ЗОВУТ ДЕЛИ. Я очень люблю запах корицы, придумывать всякое, чего раньше не было, и учиться тому, чего не умею. Запах корицы для меня – это таинственность, загадочность и тепло, и дух неведомых приключений, на бумаге и не только. Мой блог - это мой тревел-бук,о моих путешествиях в пространствах творчества. Такие, вот, пироги мои с корицей! ВЫПОЛНЯЮ РАБОТЫ НА ЗАКАЗ. ПРОВОЖУ МАСТЕР-КЛАССЫ для начинающих. KEEP IN TOUCH!!! Живу в Луганске, Украина(Блог создан 23.08.2011) Со мной можно связаться:parvati2007@ukr.net Welcome! My name is Deli. I love the smell of cinnamon, love to imagine something that hasn't existed before, learn something that I hasn't known before. The smell of cinnamon is a mystery, spirit of adventure. When I immerse myself in the scrapbooks I feel the same. This is an exciting and inspiring endeavor for me. My blog is my journey and my cinnamon cake! Let's KEEP IN TOUCH!!! (My blog was created 23.08.2011) Drop me a note: parvati2007@ukr.net

четверг, 7 марта 2013 г.

МК в детском приюте к 8 марта

 Вчера состоялся наш МК в детском приюте, куда мы теперь ходим постоянно, в этом году уже 4й раз. Делали весеннюю открытку к  8 марта.
Вечером, накануне, я пережила массу терзаний, связанных с тем, ЧТО будем делать.:-)) Планировала шкатулку на основе бабинки от скотча.Бабинками в большом количестве запаслась заранее.Считала, что это самое важное :-))
Начала делать образец..., обклеила бабину....и четко увидела весь процесс, который перестал казаться простым, с точки зрения МК для детей...:-))) Количество детей - 9. оказалось, что у меня нет столько плоских кисточек для ПВА....., и другие тех.нюансы повсплывали во время подготовки......,.в общем...., отказалась от шкатулки.:-))
Решила: будем делать открытку.
Хотелось что-то оригинальное и простое. Как это получалось у меня раньше(ну, на мой взгляд, конечно :-)))).
Сделала первый образец: цветы в горшочке(см в конце сообщения)
Сделала. Посмотрела.
Даже если соберу все свои примовские цветочные запасы, на 10 открыток по 4-5 штук не хватит..:-))
Отказалась. И сделала вот это:
О художественных достоинствах этого экземпляра промолчу, скажу только, что всем, далеким от скрапа, очень понравилось. :-)))Но, в тот вечер, накануне МК, после двух пробных вариантов, я, на бОльшее уже была неспособна :-))))) Остановилась на этом...:-)))

 Основа открытки: перламутровый картон от Вилли, вазочка и горшочек из бронзового "лакированного" картона от Вилли. Заэмбосенная бронзой бабочка от Светы оказалась на кувшине случайно.., но, по мнению детей очень кстати..:-)) Недостающих бабочек надыроколила из скрапбумаги плотной(от Вилли), которая ОЧЕНЬ подошла по цвету.Желающие, потом мазали ее блестками
Собрала все стразы, присланные Вилли и Светой, добавила туда круглую мозаику. Ушло все.:-))) Лепили не только на бабочку, но и вокруг...:-)))))Для букета использовали перья, сетки, дырокольности и примовский цветок..Света, твои сиреневые маленькие дырокольные цветы все пристроились на ПМЖ :-))) В общем, именно в этом МК, пошли по-крупному в ход посылки от девчек.
 Все остались очень довольны своей работой. На вопрос"Ты уже знаешь, кому подаришь?" Все уверенно отвечали "Да".Некоторые, говорили "Маме".
 Заметила такую особенность: многие дети хотят делать так, как им нравится, а  нравится им, когда много всего налеплено.:-))) Мои рассказы о композиции оказываются зряшными :-)))))
 Но, главное, что все довольны своими произведениями!!! :-))
И только вот этой девочке, которая постарше, я объяснила разницу результата: делать как хочешь, или делать по образцу мастера. Кажется она восприняла..:-))) Кто-то умыкнул один маркер:-))))))))))))
 Дети все с печалью на лице. Для фото не улыбаются.На прощанье, мы хлопаем в ладошки ладошками друг друга, в круге. Здесь все радостно смеются...:-)
 Этого мальчика взяли из детдома опекуны.Но потом отдали обратно, потому, что все пошло не так, как они хотели...(ноу коментс...)Он сказал, что подарит открытку маме(которая его вернула), у нее как раз день рождения.Он уже второй раз на наших занятиях.
 Все мальчишки делали с удовольствием наши цветочные открытки...
 Каждый подходил ко мне со своей работой, показывал и спрашивал: Хорошо? :-))
Конечно, хорошо!!!Здорово даже!!!
 Итоговое фото
Вообще, эти МК здесь, в приюте, ставят передо мною, много задач..., над которыми я размышляю... Одна из них: стоит ли стараться, чтобы дети учились, развивали вкус, соблюдая заданную композицию, и не лепили на открытку все, что им доступно прилепить...:-)))
Или пусть просто радуются....Ведь на наших МК каждый раз разные дети(только пару человек из предыдущего МК остаются)...
Я пока склоняюсь к "пусть радуются", но тема из головы не уходит....

И, еще, размышляю над тем, как увеличить вариативность работ(чтобы были не так сильно похожи) и НАДО ЛИ? это в данном контексте...
Каждый раз, когда я выкладываю всякую добавочную мелочевку(по количеству в 2-3 раза больше, чем нужно), просто, для разнообразного выбора, разбирают все и уклеивают все свободное пространство..:-)))) И на мой коммент о том, что композиция немного перегружена(говорю мягко), всегда получаю ответ: "А мне так больше нравится..." :-)))) На этом и останавливаюсь...
***
А это мой 2-й пробный экземпляр.:-))Не реализованный в МК .Цветы - это верхушка тега, который достается из горшочка и на нем можно писать(идею взяла недавно в своих подписках). На белый картон я просто его положила для фото.
Девочки, Вилли и Света!!!!Ваши материалы реально выручают!!!! Пока я не делала многодетальных открыток, мне казалось, что у меня все есть....Впрочем, я готовлю эти  МК  именно, исходя из наличного материала, чтобы его можно было продублировать на 6-10 человек...И образец придумываю, глядя на наличность :-)))

Вот такие вот, пироги сегодня к празднику....:-)))

Планирую ходить примерно, 1 раз в месяц. В следующий раз, что-то надо будет придумать к 1 апреля. Летом, думаю, будем делать просто открытки с днем рождения.
Специфика МК здесь в том, что время мы имеем не более чем полтора часа...
В этот раз со мной были еще трое: Лариса, Вита и Марина.Это очень важно, потому, что у каждого ребенка постоянно возникают конкретные вопросы... Проводить МК здесь одной- это снизить на много результативность процесса и удовольствие от него! Ведь дети нуждаются в помощи и подсказах, когда осваивают новое..:-))


Дары из Симерополя
А это всякие чудесные скрап-нужности, скрапбусинки и скрапблестяшки, которые прислала нам Светлана, дабы творчество наше было красивше, ярче и разнообразней:

 Розы - сууупер!!Нравятся!!! А бабочки - из волшебной какой-то пёстрой страны...:-))) Класс!!

20 комментариев:

  1. Дели, прочитала на одном дыхании, очень захватывающе. Мне открытка (первая, которую в итоге и делали) понравилась (я тоже далека от скрапа)))))))))
    Мое скромное мнение: за одно-два занятия ты все равно не успеешь физически привить чувство гармонии, композиции, поэтому склоняюсь к твоему решению: делать, чтобы получить удовольствие.
    Работ так много в этот раз у вас вышло, здорово!
    В глазах деток - тоска вселенская, несмотря на казалось бы такой приятный процесс.
    К первому апрелю еще что-нибудь подсоберу для МК. Писать, какая ты умничка не буду, ты и сама все знаешь:)
    цалую:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светик!
      Да, даже приятные и радостные периодические события в их жизни не перекрывают фоновое базовое состояние.Ребенку нужна материнская любовь.Как минимум!!!!
      Светик, пока ничего не отправляй! Дора выслала посылку.Она уже в пути.После этого МК я стала лучше пониать, что надо, если делать открытки или шкатулки. У меня есть запас примовских цветков.
      Собираюсь его расходовать на детские МК, на 80%(20 оставлю себе).И есть немного хорошей скрапбумажки.... Я хочу немного поистратиться, прежде чем что-то еще получать.., ладно?
      А ты пока собирай,:-)))) прикаждом пересмотре материалов, всегда что-то можно отложить...
      А прислать, может, к концу лета или осенью...ок?
      Я поняла, что пока остановлюсь на этом приюте...Здесь мы очень к месту...
      Так что расход пока не большой...:-))

      Удалить
  2. Дели, привет! я так и подумала, что ты с детьми мк проводишь и потому тебя не видно в интернете.
    по-моему, очень здорово все прошло! дети действительно любят чтобы все было пестрое, как в мультфильмах:) я тоже склоняюсь к варианту "пусть просто получают удовольствие".
    если тебе хочется добавить разнообразия, то можно предлагать детям несколько образцов, и пусть они сами выбирают, по которому будут делать свою работу.
    на 1е апреля будете делать что-то весело, верно? день смеха все же. я бы предложила как вариант - собирать из картона существо наподобие того монстра, который теперь живет у Марты. кроме монстрика, это может быть веселый динозавр, какие-то зверушки или мультяшные герои.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. кстати. ты пишешь про цветки и я вдруг подумала, а может вам сделать мк по созданию цветов? ну там, розы, тюльпаны, все такое. потом можно все это налепить на картон, или же сделать обручи на голову девочкам, а мальчикам в виде броши прицепить.

      Удалить
    2. :-)))))))))))))Вилли, весь прикол в том, что Я НА ЭТО НЕ СПОСОБНА,,,,:-)))моя стилистика другая.....
      я не могу предложить то, что мне чуждо, даже если нравится и считаю это подходящим.... Монстрик для Марты - это СУПЕР подходяще оказалось... А вот монстрик там....:-))))не чувствую...
      В общем, мне идеи лучше в визуальном варианте :-)))

      Удалить
    3. Насчет цветков: это было бы самым лучшим.:-)))
      Я об этом думала с самого начала....
      Но, чтобы и цветы самодельные и потом их применить сразу - думаю мало будет полтора часа...
      Замыслила пока простейшее, что умею сама: розы из круга, который режут по спирали.... Попробую обязательно....

      Удалить
    4. нет в интернете- это нет каждый день новых работ? :-)))
      Ты знаешь....я как-то вся в джанке...уже несколько дней, правда, только в мыслях....очень хочу доделать..... Сейчас как-то не пруха творческая.... в ДК даже задание интересное пропустила ...даже идеи были...о чего-то не хватило для запуска действий....

      Удалить
    5. ого, это на тебя не похоже! значит, надо отдохнуть немного. может быть стресс от мк в приюте сказался... ну или просто нужно взять отгул от скрапа:) так бывает, но всегда проходит:)
      а я, к своему удивлению, джанк таки закончила. сама не понимаю как мне это удалось, но страшно горда). ибо ремонт - это не шутка:)
      желаю тебе поскорее поймать музу за хвост! и пусть она больше не отлынивает:)

      Удалить
  3. Девченки, рада, что вы подтвердили мою позицию, насчет"лучше просто порадоваться" :-)))

    ОтветитьУдалить
  4. Молодцы - столько радости получилось))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, эта открытка получилась в твоем стиле: якая, цветастая..:-))

      Удалить
  5. Доброго дня!Про открыточки говорить не буду,на мой взгляд,они все хороши.Хороши и красивы,потому, что сам поступок и МК прекрасны.Я считаю,что детки вложили столько смысла в свои работы,что о них говорить можно только добрые слова.Вообще это огромное дело и великодушный поступок.Этого не нужно стесняться и это правда.Много ли мы уделяем времени своим детка???А деткам из приюта,каждая минуточка дорога.У меня дочка учится(по состоянию здоровья)в интернате.У нас детки разные,проблем море и им иногда так хочется простого внимания со стороны взрослых,особенно женского пола.И всем хочется подарить подарок маме.У нас сегодня был праздник для мам и бабушек,тёть и сестёр...как наши ребятки поздравляли,я каждый раз со слезами.Мальчик так нежно читал стихи своей бабуле(мама от него отказалась).Нам учительница призналась,что ребята очень ответственно готовились.Столько ласковых слов!!!Я немножко отвлеклась...я тоже думаю о том,чтобы провести МК для ребят нашего интерната.Участвую во всех конфетках,чтобы накопить материал.Но самое страшное,мне нужно написать заявление на разрешение проведения,выбрать деток(а как выберешь,они все мне родные)и еще нужно написать бумагу,что этот МК мне не будет оплачиваться и что это моя личная инициатива.Вот так!Теперь ищу единомышленников в помощь.Думаю,что всё решится в мою пользу.Поздравляю с праздником весны, с 8 марта!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна и София!!! :-))) И вас С ВЕСЕННИМ Женским!!!
      Спасибо за ваш рассказ....Для меня такие слова - это вклад в мои силы в этом деле.:-))

      Даа...формальные препоны - это немного портит дело, но не останавливает его ни в коем резе!! :-))
      Просто бросьте клич здесь, в скрап-блогомире, чтобы отозвались те, кто живет в вашем городе! Уверена - отзовутся.... А с ними уже можно решать, как дальше действовать...Да и материалы собрать вместе легче, чем одному..
      Вот у меня здесь девочки сами отозвались...прислали всякие разности...Главное - начните!!! :-))
      А выбрать, для начала, лучше детей пострарше(12-14 лет) - проще будет.А начать можно с материалами, какие есть на данный момент. Я так делала.Детям все в радость будет!!!
      Желаю удачи!! Обязательно напишите, когда проведете!Порадуемся за вас и детишек!
      Если возникнут какие-то вопросы с этим связанные - обязательно пишите!
      УДАЧИ!!!

      Удалить
  6. Спасибо за поддержку.У меня есть на примете мастерицы,буду обращаться к ним.А с материалами...это такая ерунда,но всё же хочется,чтобы детишки творили из прекрасного.Чего не хватит... прикуплю.А главное, мне хочется уделить максимум внимания каждому.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чтобы досталось внимание каждому - нужен 1 взрослый на 2-3 ребенка.У нас сегодня было 9 детей, трое помощников и я, ведущая МК. Это опртимальный состав.Еще участвует учитель ручного труда, но она делает свой экземпляр и помогает эпизодически тому, кто рядом...
      Это оптимально, для того, чтобы каждый получил достаточно поддержки в этом творческом процессе..:-))

      Удалить
  7. какое благое мероприятие! открытки у деток - прелесть!

    С Праздником тебя!

    Коллеги и волшебницы вы наши!
    Спасибо вам за вашу доброту!
    За то, что с вами наши будни краше,
    За преданность, улыбки, красоту!

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, Дели ! Читаю и радуюсь, за детишек, за Вас..... Смотрю на фото ребят и плачу. Столько боли в глазах! А как им дальше жить с ней, ведь впереди вся жизнь ? Спасибо Вам за ту Любовь, что Вы им дарите!

    Работы замечательные! Только вот я думаю, что, если дать детишкам полную свободу, у них может не получится : нет навыка творческого самовыражения. И отсюда - еще ниже самооценка, недовольство, нежелание вернуться. А если пополам, то будет то, что надо! ( т.е. часть работы одинаковая у всех ( вазочка), часть у каждого своя ( цветы))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо, что отзываетесь! :-)) И за поддержку в моих размышлениях:-)) Да, пополам - оптимальный вариант будет....
      Я сама плохо по скетчам работаю...почти не работаю...., а если бы для меня это было освоено - то по скетчу вообще было бы здорово...:-))




      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.